04 апреля 2024 г.
Семинар для работников дошкольных организаций Тюльганского района " Особенности организации образовательного процесса с детьми с ОВЗ ". . . . . . . . . . .
.
По Федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования содержание коррекционной работы и/или инклюзивного образования включается в Программу, если планируется ее освоение с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Данный раздел должен содержать специальные условия для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья, в том числе механизмы адаптации Программы для указанных детей, использование специальных образовательных программ и методов, специальных методических пособий и дидактических материалов, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий и осуществления квалифицированной коррекции нарушения их развития. Наше  дошкольное учреждение открывает свои двери для детей с ограниченными возможностями здоровья. В Детском саду "Аленка" функционируют три комбинированных группы для детей дошкольного возраста, где обучаются дети с ОВЗ. Успех коррекционно-воспитательной работы определяется продуманной системой, скоординированной работой всех специалистов образовательного учреждения. Именно особенностям организации образовательного процесса с детьми с ОВЗ был посвящен семинар для работников дошкольных организаций тюльганского района, который прошел 4 апреля 2024г. Педагогам представили приемы и методы, которые можно использовать в работе с детьми на занятиях. Были показаны занятия по ИЗО "Прогулка к морю" (восп. Строганова Н.П.) и подгрупповое логопедическое занятие "По следам весны" (учитель-логопед Гарнова Н.Н.), а также мастер-класс "Использование технологии "Бусоград" (восп. Гринько Н.А. и педагог-психолог Макарова Ю.А.).